История школы начинается с небольшого здания в поселке Стрелецкое , где осуществлялось лишь начальное образование. В 1971 году школа стала восьмилетней, а через восемь лет – средней. Велось строительство жилых домов в поселке, увеличивалось число жителей, а следовательно, и количество обучающихся. Возникла необходимость расширения здания школы. И в 1995 году «Средняя общеобразовательная школа № 57» получила вновь построенное здание на 1296 мест. 15 апреля 2005 года постановлением мэра города Астрахани С.А. Боженовым муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 57» реорганизована путем  присоединения МУДО «Комплекс дополнительного образования для детей № 4»

Начиная с 2008 года школа работает в инновационном режиме организационно педагогической модели «Социокультурный комплекс». А с 27.12.2012 г. муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 57" реорганизовано путем присоединения к нему муниципального дошкольного образовательного учреждения г. Астрахани "Детский сад комбинированного вида № 9 "Ручеёк".

Информация о переименовании учреждения.

1.      На основании Указа  Президиума Верховного Совета РСФР № 2296-XI от 29.12.1985г  «О включении в состав города Астрахани Астраханской области поселка Стрелецкого Наримановского района» и приказа Отдела народного образования Астраханского горисполкома № 39 от 10.04.1986г «О передаче Стрелецкой средней школы Наримановского района Астраханской области на финансирование и бюджет Трусовского района г.Астрахани» Стрелецкая средняя школа переименована в Среднюю общеобразовательную школу №57.

2.      Приказом  Управления образования администрации г.Астрахани № 184 от 07.07.1997г  Средняя общеобразовательная школа № 57 переименована  в Муниципальное учреждение образования «Средняя общеобразовательная школа № 57» .

3.      Приказом  Управления образования г.Астрахани  № 01-07-544 от 16.12.2002г  Муниципальное учреждение образования «Средняя общеобразовательная школа № 57» переименована в Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 57»  (МОУ СОШ № 57).

4.      На основании приказа комитета по образованию и науке администрации города Астрахани № 08-07 431 от 08.09.2011 муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 57" переименовано в муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Астрахани "Средняя общеобразовательная школа № 57" (МБОУ г. Астрахани «СОШ № 57»).

Информация о реорганизации учреждения.

1.    На основании постановления мэра города Астрахани № 575 от 15 апреля 2005 г."О реорганизации муниципального общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа № 57" муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 57" реорганизовано путем присоединения к нему муниципального учреждения дополнительного образования детей "Центр дополнительного образования для детей № 4"

2.    На основании постановления администрации города Астрахани "О реорганизации муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа № 57" № 6566 от 25.07.2012 г. с изменениями и дополнениями, внесенными в постановление Администрации города Астрахани № 10228 от  27.11. 2012 г. муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 57" реорганизовано путем присоединения к нему муниципального дошкольного образовательного учреждения г. Астрахани "Детский сад комбинированного вида №9 "Ручеёк".