Информация по реализации проектов и программ родительского просвещения и семейного воспитания

Департамент государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения России (далее – Департамент) направляет информацию по реализации проектов и программ родительского просвещения и семейного воспитания, направленного на формирование у обучающихся образовательных организаций и их родителей (законных представителей) ответственного и компетентного родительства, традиционных семейных ценностей.
Минпросвещения России, совместно с федеральным государственным бюджетным научным учреждением «Институт изучения детства, семьи и воспитания» (далее – Институт воспитания) реализуется ряд просветительских проектов для родителей (законных представителей), которые направлены на их информирование об актуальных вопросах обучения и воспитания в различных форматах (текстовые, аудио и видеоформаты, обучающие марафоны).
С 2021 года возобновлен выпуск журнала «Семья и школа». Издание выходит в трех форматах: электронная версия (доступна на портале https://семьяишкола.рф/), печатный выпуск, аудиожурнал.
Подготовлено электронное пособие для родителей «От рождения до вуза: настольная книга ответственного родителя», в котором собраны актуальные статьи, темы, подборки, которые помогут родителям (законным представителям) в воспитании детей с учетом возрастных особенностей.
Электронное пособие, в том числе, содержит материалы в области психологии, профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, семейного чтения, воспитания традиционных ценностей и многое другое. Материалы дополнены видео, подкастами, презентационными материалами и полезными памятками. Ссылка на пособие https://институтвоспитания.рф/upload/medialibrary/331/eai5y04t3gdok1t7xl1100tlljfna2pl.pdf
В целях обеспечения широкого информационного сопровождения Мероприятия среди родительского сообщества в 2019 году создан и продолжает функционировать федеральный портал информационно-просветительской поддержки родителей «Растимдетей.рф» (далее – портал), функционалом которого предусмотрено:
размещение информационной повестки по различным вопросам развития и образования детей, родительско-детских отношений и т.д.;
картирование организаций – участников реализации Мероприятия для быстрой навигации в поисках удобной для оказания консультационной помощи организации;
проведение содержательных мониторингов реализации Мероприятия среди организаций – участников посредством заполнения мониторинговых форм в их личных кабинетах. Ссылка на портал https://растимдетей.рф/

На ресурсах Минпросвещения России регулярно выходят публикации по данным тематикам и проходят специальные тематические эфиры в рамках проекта «Образовательная среда» на федеральном портале «Российское образование», в том числе по темам «Поддержка взрослых и детей: как работают школьные психологи», «Современная школа глазами ребенка, родителя, учителя», «Родительская компетентность», «Ребенок в детском саду: игра и (или) обучение?».
В рамках повышения родительской компетентности подготовлен отдельный выпуск периодического журнала «Вестник образования», в котором освещены вопросы психолого-педагогической поддержки родителей, взаимодействия между родителем и ребенком.