версия сайта

Библиотека

Любите книгу, она облегчает вам жизнь, дружески поможет разобраться в пёстрой и бурной путанице мыслей, чувств, событий, она научит вас уважать человека и самих себя, она окрыляет ум и сердце чувством любви к миру, к человечеству.

М. Горький

Библиотекарь школы: Ядренцева Елена Александровна

Перед современной общеобразовательной школой стоит важнейшая задача – научить школьников ориентироваться в массе информации, подготовить к жизни в условиях информационного общества. Существенную роль в этом играет библиотека. Необходимость специальной информационной подготовки человека к жизни в информационном обществе - главная проблема современности, поэтому главным направлением работы школьной библиотеки, как информационного центра является оказание помощи учащимся и учителям в учебно – воспитательном процессе.

Режим  работы библиотеки:

с 8.30 ч.  до 17.00 ч.;

Выходной день – суббота, воскресенье;

Последний день месяца - санитарный день.

Локальные акты, регламентирующие  работу библиотеки:

- Положение о библиотеке ОУ;

-План работы библиотеки на 2019-2020 уч.год;

- Правила пользования библиотекой ОУ;

- Паспорт библиотеки;

- Положение о сохранности школьного фонда учебников.

Библиотека в школе востребована, учащиеся пользуются учебной литературой, имеют возможность посещать читальный зал, где готовятся к занятиям, собирают материал для рефератов и сообщений, читают энциклопедии и журналы.

В течение года с учащимися проводятся библиотечно-библиографические занятия с целью - научить самостоятельно и правильно работать с книгой, периодическими изданиями, познакомить со справочной литературой и научить ею пользоваться.

Интернет - ресурсы

Основы детской безопасности в сети интернет

Библиотечный классный час "Пословицы и поговорки в нашей жизни" (2-е классы)

Рейды  по сохранности учебников

Викторины, загадки, весёлые игры и путешествия по страницам любимых книг

Классный часы: «НАШ ШКОЛЬНЫЙ ДОМ – БИБЛИОТЕКА» для учащихся начальной школы

Ноябрь

Библиотечный урок для (1-4 кл.) к Международному дню Матери " Мама-- первое слово в нашей судьбе!"

Декабрь

Выставка рисунков посвященная Новогодним праздникам " Что такое Новый год?" для 2-3 классов

Книжная выставка-обзор " Вредным привычкам скажем -НЕТ!"

Библиотечные мероприятия для 1-х классов " Знакомство с библиотекой"

Февраль

Выставки рисунков и обзорные книжные выставки "Строки опаленные войной"," По дорогам войны шли мои земляки", посвященные Сталинградской битве

Библиотечные уроки для 5-х классов " Справочная литература"